• {{user.userFirstname}} {{user.userLastname}}
  • Выход

Как правильно покупать золотые слитки?

Купить золотые слитки в Украине

Для того чтобы обезопасить свои сбережения от инфляции, население приобретает золотые слитки. Золото никогда не обесценится, поэтому ваши деньги, вложенные в слитки, не пропадут. Золотые слитки - надежный актив и вложить инвестиции в них очень легко. К тому же в другой стране их можно поменять на валюту, если вам вдруг срочно понадобились деньги.

Слитки изготавливают из чистого золота. Их вес составляет от 1 грамма до 1000 граммов. Для защиты от повреждений слитки продаются в специальной защитной упаковке. Приобрести их вы можете в банках за наличные и по безналу. Цены на слитки меняются несколько раз в неделю, и иногда существенно.  Каждый слиток имеет серийный номер и сертификат. Для того чтобы в дальнейшем вы могли продать золотые слитки по выгодной цене, их нужно хранить в банковских ячейках банка или в домашнем сейфе. К слиткам нужно относиться аккуратно и бережно, потому что даже небольшое повреждение значительно уменьшит цену, поэтому снимать защитную плёнку нежелательно. Золотые слитки можно вывозить за границу на сумму не более 5000 долларов, при наличии сертификатов и при заполнении таможенной декларации.

Золотые слитки покупайте только в банках, потому что только здесь вы получите гарантию качества. Вы можете купить золото «с рук», но вас могут обмануть: могут быть примеси других металлов, и в дальнейшем вы не сможете слитки выгодно продать.

Особенности золотых слитков

Слитки продаются в специальных пластмассовых или полиэтиленовых упаковках. Без упаковки продаются слитки для переплавки, обычно их покупают для ювелирных изделий.

Золотые слитки можно разделить на три категории:

  • 1 категория – это слитки, которые не были в обращении, в идеальном состоянии (подойдут на подарок);
  • 2 категория – в хорошем состоянии, они были в обращении, упаковка без повреждений;
  • 3 категория – слитки без упаковки, с царапинами, они самые дешёвые (можно использовать для изготовления ювелирных изделий).

При покупке золотых слитков есть свои плюсы и минусы:

  1. В настоящее время вы можете приобрести слиток весом 1 грамм и его можно хранить где угодно (дома или в банковской ячейке).
  2. При покупке слитка вам придется заплатить налог 20%.
  3. Вам придётся оплатить аренду банковской ячейки.

Изготавливают специальные слитки по индивидуальному заказу нестандартных размеров. Сами банки предпочтение отдают слиткам до 100 граммов, их выкупают по более высокой цене. В банках продаются золотые слитки разных видов. Порошковые слитки самые дешёвые, но в украинских банках они встречаются редко. Штампованные слитки самые дорогие, поэтому не выгодные для массовой покупки. Если вам нужно золото качественной пробы для ювелирных работ, приобретайте литые слитки, их намного легче переплавить, чем остальные.

Если вы приобретаете золото на сумму более 400 тысяч гривен, по закону вы должны предоставить паспорт и идентификационный код. На меньшую сумму документы предоставлять не нужно.