0800331476

Что такое композитные деньги?

Композитные деньги

Гибридные или композитные деньги - уникальные денежные знаки современности, выпущенные на бумажной основе со вставками из полимерных материалов. По мнению экспертов, их использование более рационально, чем традиционных денег из бумаги. Пока совершить полный переход на пластиковые деньги довольно проблематично, поэтому многие страны используют новые технологии и внедряют промежуточный этап - гибридные купюры. Это хороший вариант повысить уровень защиты наличных денег.

Особенности и преимущества гибридных купюр

Основным плюсом таких денег является их стойкость к подделыванию. Также стоит отметить их прочность к разрыву и более продолжительный срок эксплуатации. Если бумажные деньги находятся в обращении до 6 месяцев, то гибридные аналоги прослужат в 4 раза дольше. Конечно, самыми практичными и долговечными являются изделия из полимеров, но пока они не получили массового распространения. К относительным недостаткам композитных купюр относится более высокая стоимость их производства, а также затраты на модернизацию расчетно-кассового оборудования.

Первые деньги с добавлением пластика были выпущены в 1980-х годах в Коста-Рике, Гаити и на острове Мэн. Сегодня гибридные деньги используются в 37 странах мира, 19 из них расположены в Европе. Их можно встретить в Болгарии, Латвии, Казахстане, Монголии, ОАЭ, Катаре, Сейшельских островах и пр. Единственной страной, в которой гибридные банкноты доступны во всех номиналах, являются Бермудские острова. Местные деньги имеют вертикальное исполнение и покрыты специальной пленкой. Стоит отметить, что многие страны выпускают гибридные купюры только самых крупных номиналов.