0800331476

Перспектива китайской валюты

Курс юаня Тернополь

Китай и США постоянно соревнуются друг с другом в самых разных сферах, вопрос ценности и значимости местной национальной валюты не стал исключением. Доллар США уже многие десятилетия удерживает пальму первенства, однако китайский юань постепенно наращивает свои обороты, он даже вошел в список резервных валют мира. На текущий момент Америка и Китай пребывают в состоянии конфликта в плане торговли, поэтому это негативно сказывается на стабильности мировой экономики в целом.

Курс CNY сильно зависит от курса доллара. США постоянно грозятся ввести санкции на ввоз китайских товаров, а Китай со своей стороны снижает стоимость национальной валюты, чтобы сделать продукцию более конкурентоспособной. Иногда странам удается договориться и прийти к компромиссу, но решение конфликта еще далеко.

Что влияет на стоимость юаня?

Еще до 2006 года валютная пара CNY/USD была привязана к доллару, сейчас Поднебесная сама контролирует ставку национальной валюты, а для ускорения прироста экономики использует инструмент управляемой девальвации. Больше всего на курс китайского юаня влияют:

  • действия местного правительства;
  • развитие экономики КНР;
  • размеры таможенных пошлин на товары импорта и экспорта;
  • рост спроса на юань в соседних странах и укрепление торговых отношений с ними;
  • рецессия мировой экономики.

Стоимость доллара постоянно находится в зоне цикличности. Каждые 15 лет курс USD то падает, то растет. В краткосрочном периоде на него влияют состояние мировой экономики, геополитические конфликты, ситуация на рынке золота и нефти.

Перспективы юаня: есть ли будущее?

На сегодняшний день ВВП Китая занимаю долю 15% и находится на 2 месте в мире. По рейтингу в Международных резервах юань имеет долю 1,97%, в международных платежах SWIFT - 1,2% (8-е место). В 2016 году юаню удалось приблизиться к доллару и занять 2 место в списке самых сильных мировых валют. Однако в 2019 году из-за торговых войн и обесценивания CNY многие инвесторы и банковские вкладчики перевели свои сбережения из юаней в другие валюты.

Несмотря на это, CNY имеет все шансы вернуть свою популярность за счет ряда факторов:

  • Россия, Япония и прочие страны заинтересованы в том, чтобы убавить ценность доллара в мировой экономике;
  • нефтетрейдеры также постепенно отказываются от доллара в пользу евро и прочих валют;
  • сами китайцы наращивают инвестиции в активы в юанях, а это немало, если вспомнить население КНР;
  • эксперты оценивают потенциал роста юаня на 20% за 5 лет.

Чтобы уберечь свои сбережения от обесценивания в долгосрочном периоде, депозитный портфель стоит диверсифицировать. Обесценивание юаня на сегодняшний день может стать отличной возможностью купить перспективную валюту по низкой цене. Финансовые эксперты советуют хранить в юанях до 10% сбережений.