0800331476

Обмен валют на черном рынке Тернополя

Черный рынок валют в Тернополе

Многих жителей и гостей Тернополя интересует выгодный курс валют, который поможет дороже продать и дешевле купить любую инвалюту. Нередко они делают выбор в пользу не совсем легальных организаций - черных рынков и теневых обменок. Их популярность обусловлена различными факторами: заманчивые тарифы курсов, отсутствие очередей и лимита по обналичиванию с банковских карточек, денежные активы всегда в наличии и пр. Людей даже не останавливают высокие риски, сопряженные с таким методом приобретения долларов, евро, фунтов и прочих денежных знаков. Но так ли все там плохо? Возможно, все опасения давно остались в прошлом?

Нужно ли бояться черных рынков?

На самом деле слово “черный” не означает плохой, негативный или опасный. по определенной традиции это определение является скорее синонимом “неофициальный”. Например, можно привести в сравнение официальную зарплату и черную (в конверте). Черный рынок обмена - не всегда подозрительно место, в котором незнакомцы меняют деньги с рук прямо на улице. Реализация валюты всегда была, есть и будет выгодным предпринимательством, поэтому такие бизнесмены стараются создать достойную конкуренцию банкам и пунктам обмена.

Почему курс валют на черном рынке не такой, как в местных банках? Все очень просто, торговый курс банков - это усредненный показатель межбанковских торгов, а теневой рынок никем не контролируется, поэтому курс там отличается от коммерческого. Даже небольшая разница в 1 грн позволяет черному рынку хорошо зарабатывать, особенно на больших суммах обмена.

К сожалению, сильное расхождение между банковским и теневым курсом – явные признаки колебания валютного рынка и недостаточной эффективности действий Нацбанка. Небольшие различия – привычное явление, однако в данном случае гривна также оказывается в невыгодном положении.

Плюсы черного рынка Тернополя

Тернополь - небольшой областной центр, поэтому местных банков здесь не так много, зато есть пункт обмена и черный рынок. Курс валют здесь более выгодный по ряду причин:

  • отсутствие банковских процентов;
  • обмен любых валют в любом количестве;
  • оперативная реакция на изменения политической ситуации в стране;
  • прямая связь курса доллара и прочих валют с ценами, которые устанавливаются на товары в магазинах и на рынках.

Баланс между спросом и предложением всегда определяет цену, в том числе и валютного обмена. Сегодняшняя в Украине спрос значительно превышает предложение, и тенденция эта сохраняется, именно поэтому курс медленно, но неуклонно растет.

Черный курс доллара в Тернополе сегодня — это реальная возможность выручить за свои сбережения достойную сумму, а также обойтись без лишних трат при покупке дорогой техники, тура за рубеж, каких-либо товаров и услуг.