• {{user.userFirstname}} {{user.userLastname}}
  • Выход

Новый порядок проведения финансового мониторинга в Украине

Финансовый мониторинг - государственная система, которая тщательно следит за тем, чтобы пресечь нелегальное отмывание денег, полученных нелегальным путем. Банковская система постоянно проходят через ряд реформ и изменений, благодаря которым теперь можно следить за счетами не только банков, но и лиц, которые консультируются по налогообложению, а также платежными системами.

Благодаря новому положению о финмониторинге, которое вступило в силу 28 апреля 2020 года, появилась возможность дистанционного распознавать и проверять клиентов. Теперь для открытия счета в банке не обязательно туда идти, проверка клиента и его документов проводится в режиме онлайн через BankID, электронную подпись (КЭП) и видеотрансляцию.

Новые требования при переводе денежных средств

Финансовый мониторинг в Украине

В новом Законе о финмониторинге детально прописаны технические настройки для совершения денежных переводов. Например, расширились требования идентификации лиц, которые совершают переводы. Теперь отправить деньги с терминала без подтверждения личности можно в размере до 5000 грн.

Положение также определяет:

  • определение ответственного работника за финмониторингом;
  • порядок заморозки/разморозки активов клиентов из списка террористов;
  • установку списка критериев риска, а также индикаторов подозрительных операций с финансами;
  • описание признаков ненадежности системы управления рисками банка.

Как видно, новый Закон о финмониторинге ограничивает оборот наличных денег и в разы усиливает контроль над доходами украинцев. Однако ни банки, ни налоговая служба пока не в состоянии полностью контролировать теневые доходы граждан Украины.

Какие финансовые операции подпадают под финансовый мониторинг?

Закон о финмониторинге увеличил пороговую сумму денежных операций с 150 до 400 тыс. грн. Также он сократил количество признаков, при которых денежные операции подлежат обязательной проверке - с 17 до 4. Теперь мониторингу подлежат финансовые операции, которые имеют следующие признаки:

  • зачисление, снятие, перевод, внесение денежных средств;
  • предоставление или получение кредита;
  • финансовые операции с публичными деятелями;
  • перевод денежных средств за рубеж, в том числе в страны, которые относятся к оффшорным зонам.

Что касается бизнеса, то новый закон имеет и положительные, и негативные аспекты влияния, так как теневые или анонимные организации не будут обслуживаться в банках прочих финансовых структурах. Отныне финмониторинг предусматривает полное раскрытие бизнеса и тотальный контроль за его бенефициарами с целью предотвращения отмывания доходов.